quarta-feira, 21 de dezembro de 2011

JANTAR DE NATAL 2011

Realizou-se no dia 18 de Dezembro do corrente ano, o jantar de Natal da Secção de Natação do EFC, que teve lugar no restaurante Olivença, com a presença da treinadora, atletas e familiares, num ambiente de boa disposição e alegria, como é habitual, seguido de uma troca de presentes entre os atletas.
Aproveitando a ocasião, realizou-se o sorteio das rifas de natal que teve o seguinte resultado:

1.º Prémio - (1 Presunto) - Dulce Caldeira;
2.º Prémio - (bacalhau+couve+abóbora) - Paula Cristina Matias;
3.º Prémio - (garrafão 5 l azeite) - Luisa Caldeira;
4.º Prémio - (garrafão 5 l azeite) - Donzília Lúcio;
5.º Prémio - (solução p/lentes contacto+lubrificante de lentes) - Rosa Rocha Gonçalo;
6.º Prémio - (Secador de cabelo) - Restaurante Faisão;
7.º Prémio - (Ferro de passar a vapor) - Pedro Miguel Martins Gonçalo;
8.º Prémio - (Varinha mágica) - Café Pelicano;
9.º Prémio - (Prato barro pintado à mão) - Manuel Moreira;
10.ºPrémio - (Prato/cinzeiro barro pintado à mão) - José Pereira;
11.ºPrémio - (Vaso com flor) - Jesuíno Gaspar;
12.ºPrémio - (Moeda 1000 escudos prata) - Manuel Maurício Oliveira;
13.ºPrémio - (frasco de mel+pano de camilha) - Café Pau de Canela;
14.ºPrémio - (saco 20kg ração para cão) - João Rodrigues;
15.ºPrémio - (3kg comida para animais exóticos) - Carlos Pinto;
16.ºPrémio - (Mochila Free Line) - Ramiro Tapadas;
17.ºPrémio - (Presente surpresa) - Cristina Pires.

Parabéns aos felizardos.

Um agradecimento a todos os que contribuíram com a oferta dos prémios, aos que adquiriram as rifas e aos que as venderam.

Aos atletas, treinadora, familiares, apoiantes da secção de natação do EFC e a todos os visitantes deste blog, votos de um FELIZ NATAL E UM BOM ANO DE 2012.


FOTOS DA FESTA DE NATAL

sexta-feira, 16 de dezembro de 2011

RESULTADOS DO CAMPEONATO NACIONAL DE CLUBES - 4.ª DIVISÃO

A participação do EFC no Campeonato Nacional de Clubes - 4.ª Divisão, resultou no 7.º lugar para a equipa feminina, com 205 pontos e 12.º lugar para a equipa masculina, estreante neste campeonato, com 162 pontos.
Com esta classificação ambas as equipas permanecem na 4.ª Divisão Nacional.
De salientar o terceiro lugar obtido pelas atletas: Mónica Lanzinha nos 200m bruços com o tempo de 2.48.48 e Mafalda Pita nos 400m livres com o tempo de 4.51.64.
Parabéns a todos e continuação de bom trabalho.

FOTOS

segunda-feira, 5 de dezembro de 2011

CAMPEONATO NACIONAL 4.ª DIVISÃO (Piscina curta - 25m)

No fim de semana de 10 e 11 de Dezembro 2011, decorrerá, nas piscinas de Cantanhede, o Campeonato Nacional 4.ª Divisão.
O EFC anteriormente apurado, quer em equipa masculina quer em equipa feminina, vai estar presente neste campeonato a fim de disputar a manutenção na 4.ª ou a subida à 3.ª Divisão Nacional.
A equipa masculina será constituída por: João Lopes, Ricardo Moura, Diogo Marzia, João Salgueiro, Daniel Serras e Dmytriy Martynenko.
A equipa feminina será constituída por: Mafalda Pita, Mónica Lanzinha, Célia Margarido, Cátia Paio, Sofia Rodrigues e Margarida Salgueiro.

Boa sorte a todos e bons resultados

ENTRYLIST

STARTLIST

RESULTADOS EM DIRECTO

(FONTE: FPN)

RESULTADOS DO TORNEIO REGIONAL DE FUNDO DE INFANTIS E JUVENIS (JA-JUN/SEN)

Os resultados obtidos pelos atletas do EFC, no Torneio Regional de Fundo de Infantis e Juvenis, a contar para o Ranking Nacional, foram bastante satisfatórios.
Tendo em consideração que neste Torneio participaram atletas de duas associações - ANDS e ANIC - a seguir se indica a classificação geral e por associação:

INFANTIL B
Mariana Pita - 6.ª na classificação geral e 2.ª na ANIC - com 564 pontos;
Joana Anastácio - 8.ª na classificação geral e 4.ª na ANIC - com 476 pontos;
João Duarte - 3.º na classificação geral e 1.º na ANIC - com 683 pontos;

Infantil A
Sofia Rodrigues - 7.ª na classificação geral e 2.ª na ANIC - com 671 pontos;
Ana Farinha - 14.ª na classificação geral e 4.ª na ANIC - com 440 pontos;
Ricardo Moura - 1.º na classificação geral e 1.º na ANIC - com 965 pontos;

Juvenil
Margarida Salgueiro - 6.ª na classificação geral e 1.ª na ANIC - com 731 pontos;
Daniela Matos - 8.ª na classificação geral e 2.ª na ANIC - com 692 pontos;

Juvenil B
Dmytriy Martynenko - 2.º na classificação geral e 1.º na ANIC - com 847 pontos;

Juvenil A
João Lopes - 1.º na classificação geral e 1.º na ANIC - com 1067 pontos;
Diogo Marzia - 3.º na classificação geral e 2.º na ANIC - com 926 pontos.

O João Gil, Infantil A, depois de um percalço nos 400m estilos foi desclassificado, e apesar de ter obtido um novo recorde pessoal nos 1500m livres, não pontuou, uma vez que a classificação final resultava do somatório das duas provas.
No entanto está de parabéns, bem como os restantes colegas.

Considerando que este torneio é realizado a nível nacional pelas várias associações de natação, será, posteriormente, elaborada pela Federação Portuguesa de Natação, a classificação nacional, por categorias, dos atletas participantes.

RESULTADOS

(FONTE: ANDS)

FOTOS

terça-feira, 29 de novembro de 2011

TORNEIO REGIONAL DE FUNDO INFANTIS E JUVENIS (JA-JUN/SEN)

No fim de semana de 3 e 4 de Dezembro de 2011, decorrerá, nas piscinas municipais de Abrantes, o Torneio Regional de Fundo Infantis e Juvenis (JA - JUN/SEN). Prova realizada pela Associação de Natação do Distrito de Santarém (ANDS) em parceria com a Associação de Natação do Interior Centro (ANIC).
Este torneio será constituído por duas sessões: a primeira no dia 3, com início pelas 15 h; a segunda no dia 4, pelas 9.30 h.
Os nadadores participantes terão obrigatoriamente de nadar os 1500m livres - masculinos, 800m livres - femininos e 400m estilos - femininos e masculinos.
Em representação do EFC, estarão presentes os atletas: Mariana Pita, Joana Anastácio e João Duarte - Infantil B; Sofia Rodrigues, Ana Farinha, João Gil e Ricardo Moura - Infantil A; Margarida Salgueiro e Daniela Matos - Juvenil; Dmytriy Martynenko - Juvenil B; Diogo Marzia e João Lopes - Juvenil A.
Boa sorte a todos e bons resultados.

REGULAMENTO

ENTRYLIST

START LIST

(FONTE: ANDS)

Resultados do III Meeting Internacional de Natação da Cidade da Guarda

A presença do EFC no III Meeting Internacional de Natação da cidade da Guarda, foi bastante positiva, com vários novos recordes obtidos, e muitas subidas ao pódio.
Parabéns a todos.

RESULTADOS

(Fonte: MMM)

FOTOS

quinta-feira, 24 de novembro de 2011

III MEETING INTERNACIONAL DE NATAÇÃO CIDADE DA GUARDA

Dia 26 de Novembro de 2011, realizar-se-á, nas Piscinas Municipais da Guarda, o III Meenting Internacional de Natação Cidade da Guarda.
Esta prova constante do calendário de provas da Anic, terá uma única sessão com início às 15 horas e contará com a participação de 12 clubes, entre eles o EFC.
Em representação do EFC vão estar presentes os seguintes atletas:
Raquel Agostinho, Márcia Teodoro, Bernardo Mateus, Henrique Lopes, Emanuel Matos, Tomás Pires, Mariana Pita, Joana Anastácio, João Duarte, Sofia Rodrigues, Ana Farinha, João Gil, Margarida Salgueiro, Daniela Matos, Dmytriy Martynenko e Daniel Serras.
Boa sorte a todos e bons resultados.

PROGRAMA DE PROVAS


(FONTE: MMM)

quinta-feira, 17 de novembro de 2011

CAMPEONATO REGIONAL JUN/SEN E J.A. INF/JUV

Decorreu nos dias 18, 19 e 20 de Novembro, nas piscinas de Tomar, o Campeonato Regional de Juniores/Seniores em simultâneo com a Jornada de Apuramento para Infantis e Juvenis, prova organizada pela Associação de Natação do Distrito de Santarém.
O EFC, mais uma vez, esteve presente, com 16 atletas.
Esta prova teve cinco sessões e a participação do EFC decorreu da seguinte forma:

1.ª Sessão - 18/11 - 16.00 h
- 800m livres - Mariana Pita, Sofia Rodrigues e Mafalda Pita.

2.ª Sessão - 19/11 - 9.30 h
- 200m bruços - Ana Farinha; Daniela Matos, Mónica Lanzinha e João Salgueiro.
- 100m livres - Célia Margarido; Cátia Paio; Mafalda Pita, Margarida Salgueiro, João Gil e Daniel Serras.
- 200m mariposa - Mariana Pita, Sofia Rodrigues, João Duarte e Dmytriy Martynenko.

3.ª Sessão - 19/11 - 15.30 h
- 400m livres - Mafalda Pita, João Gil e João Lopes.
- 100m bruços - Ana Farinha, Daniela Matos, Mónica Lanzinha e João Salgueiro.
- 50m livres - Cátia Paio e Daniel Serras.
- 100m costas - Célia Margarido, Margarida Salgueiro e Ricardo Moura.

4.ª Sessão - 20/11 - 9.30 h
- 200m costas - Margarida Salgueiro, Célia Margarido e Ricardo Moura.
- 100m mariposa - Mariana Pita, Sofia Rodrigues, Cátia Paio, João Duarte e Dmytriy Martynenko.
- 200m estilos - Mónica Lanzinha e João Lopes.

5.ª Sessão - 20/11 - 15.30 h
- 400m estilos - Mariana Pita, Sofia Rodrigues, João Duarte, João Lopes e Ricardo Moura.
- 50m mariposa - Cátia Paio.
- 200m livres - Mafalda Pita e Margarida Salgueiro.

Estão todos de parabéns pelos resultados obtidos, no entanto, salienta-se a prestação do João Duarte nos 200m mariposa, que lhe valeu mais um TAC para os Zonais, ao fazer o tempo de 2.45.54.

REGULAMENTO

RESULTADOS


(FONTE: MMM e ANDS)

segunda-feira, 14 de novembro de 2011

Resultados do Torneio Regional de Jovens Nadadores




O Torneio Regional de Jovens Nadadores, realizado nas piscinas da Sertã, contou com a presença de 8 clubes, entre eles o EFC com um total de 13 atletas, cadetes e infantis.
Os resultados obtidos por estes atletas foi muito positivo, com a conquista de alguns novos recordes pessoais.
De salientar a estreia dos novos Cadetes, Raquel, Márcia, Henrique e Bernardo, que como vem sendo hábito, foram "praxados", pelos seus colegas, num ambiente de boa disposição e alegria.

Estão todos de parabéns, continuação de bom trabalho.

RESULTADOS

FOTOS DO TORNEIO

(FONTE: MMM)

terça-feira, 8 de novembro de 2011

Torneio Regional de Jovens Nadadores

No próximo dia 12/11/2011, realizar-se-á, nas piscinas da Sertã, o Torneio Regional de Jovens Nadadores.
Este torneio é o primeiro da época com a presença, em simultâneo, de cadetes e infantis do EFC, pelo que salientamos a estreia, em competição, dos seguintes atletas, todos eles do escalão de cadetes:

Raquel Agostinho - 100m livres;
Márcia Teodoro - 100m costas;
Henrique Lopes - 100m livres;
Bernardo Mateus - 100m bruços.

Os restantes atletas participantes são:
Joana Anastácio - 100m costas; 100m livres;
Mariana Pita - 400m livres; 100m mariposa;
Sofia Rodrigues - 400m livres; 100m mariposa;
Ana Farinha - 400m livres; 100m bruços;
Emanuel Matos - 200m livres; 100m mariposa;
Tomás Pires - 200m livres; 100m bruços;
João Duarte - 400m livres; 100m mariposa;
João Gil - 100m costas; 100m livres;
Ricardo Moura - 400m livres; 100m mariposa.
Eléctrico Masc.1 - 4X50m livres - abs, e
Eléctrico Femin.2 - 4x100m estilos.

Boa sorte a todos e bons resultados.

(Fonte: MMM)

segunda-feira, 7 de novembro de 2011

Resultados da Fase de Qualificação Feminina para a 4.ª Divisão.



A equipa feminina do EFC (Mafalda, Cátia, Margarida, Célia, Sofia, Mónica e a Treinadora Marta) está de parabéns pelo bom resultado obtido na fase de qualificação para a 4.ª Divisão Nacional.
Com um total de 200 pontos, conquistou o 2.º Lugar na classificação geral, ficando a 18 pontos do 1.º lugar, e claro apurada para a 4.ª divisão, juntando-se assim à equipa masculina, apurada directamente.
Após esta fase de qualificação, estes atletas (equipas masculina e feminina) irão disputar a manutenção na 4.ª divisão ou subida à 3.ª, competição que irá realizar-se em Cantanhede, nos dias 10 e 11 de Dezembro/2011.
Mais uma vez parabéns a todos e boa sorte.

FOTOS DO TORNEIO

terça-feira, 1 de novembro de 2011

APURAMENTOS 4.ª DIVISÃO

Considerando a não inscrição de alguns clubes por equipas masculinas e femininas, para as diferentes divisões dos Campeonatos Nacionais de Clubes, nomeadamente, 1.ª, 2.ª, 3.ª e 4.ª Divisão, houve a necessidade, por parte da Federação Portuguesa de Natação, de proceder a um ajustamento (ver circular anexa).
Assim, alguns clubes subiram directamente de divisão, sem terem de participar no respectivo apuramento.
Foi o caso da equipa masculina do EFC, apurada directamente para a 4.ª divisão.
Já a equipa feminina, terá que participar nesse apuramento, o qual decorrerá no próximo dia 6 de Novembro, nas piscinas da Fonte Nova, em Campo Maior.
Estarão presentes 19 equipas femininas, das quais só as dezassete primeiras classificadas, se irão juntar às sete equipas que já se encontram na 4.ª Divisão.
A equipa feminina do EFC será constituída pelas atletas: Mafalda Pita, Cátia Paio, Sofia Rodrigues, Célia Margarido, Margarida Salgueiro e Mónica Lanzinha.
Boa sorte a todas e bons resultados.

Circular Nº. 21/11, de 25.10.2011, da FPN

INFORMAÇÕES ÚTEIS

STARTLIST

RESULTADOS EM DIRECTO

(Fonte: MMM)

sexta-feira, 21 de outubro de 2011

TORNEIO DE ABERTURA 2011/2012

Decorreu dia 22/10/2011, nas piscinas do Sabugal, o Torneio de Abertura da época 2011/2012.
O EFC esteve presente com 16 atletas: Mariana Pita, Joana Anastácio, João Duarte, Sofia Rodrigues, Margarida Salgueiro, Mafalda Pita, Daniela Matos, Cátia Paio, Célia Margarido, Mónica Lanzinha, João Salgueiro, Diogo Marzia, Ricardo Moura, Daniel Serras, João Lopes e Dmytriy Martynenko.
A equipa está de parabéns pelos resultados obtidos.
Salientamos ainda o facto do atleta João Duarte, ter conseguido TAC, nos 100m mariposa com o tempo de 1.15,37, para o Torneio Zonal de Infantis, a realizar em Março de 2012.

RESULTADOS

Fotos do Torneio

(Fonte: MMM)

NOVA ÉPOCA 2011/2012

Após umas férias bem merecidas a equipa de natação do EFC está de volta, para mais uma época desportiva.
Com a saída de alguns atletas e a entrada de novos, a equipa terá a seguinte constituição:
Marta Mendes - Treinadora;
Maria Maurícia Lopes e Célia Rodrigues - Delegadas;
Cadete B: Raquel Agostinho; Márcia Teodoro; Henrique Lopes e Bernardo Mateus;
Cadete A: Tomás Nunes e Emanuel Matos;
Infantil B: Mariana Pita; Joana Anastácio e João Duarte;
Infantil A: Sofia Rodrigues; Ana Farinha; Ricardo Moura e João Gil;
Juvenil: Margarida Salgueiro e Daniela Matos;
Juvenil B: Dmytriy Martynenko; Gonçalo Serras;
Juvenil A: Diogo Marzia e João Lopes;
Juniores: Mafalda Pita; Cátia Paio; Célia Margarido; João Salgueiro e Daniel Serras;
Seniores: Mónica Lanzinha.

Depois de apresentada a equipa para esta época, desejamos a todos muito sucesso e bons resultados.

Resumo da participação do EFC no Campeonato Nacional Juvenis e Absolutos de Portugal - Open

Resumo da participação da equipa de natação do EFC, no Campeonato Nacional Juvenis e Absolutos de Portugal - Open:

Mafalda Pita - 22.º Lugar nos 400m livres, com novo recorde pessoal - 4.59,24;

Diogo Marzia - 9.º Lugar nos 200m mariposa, também com novo recorde pessoal - 2.12,09 e 15.º Lugar nos 400m estilos - 5.12.07;

João Lopes - 25.º Lugar - 400m livres - 4.37,40; 13.º Lugar nos 1500m livres - 18.13,91; 20.º Lugar nos 200m costas - 2.34.99; 27.º Lugar nos 200m estilos - 2.29,49 e 16.º Lugar nos 400m estilos - 5.12,59.

Estão todos de parabéns, assim como a treinadora Marta Mendes.

terça-feira, 2 de agosto de 2011

Campeonato Nacional Juvenis e Absolutos de Portugal - Open


De 4 a 7 de Agosto de 2011, irá decorrer, no complexo olímpico de Póvoa de Varzim, o Campeonato Nacional de Juvenis e Absolutos de Portugal - Open (Piscina Longa), com a participação de 664 nadadores, em representação de 92 clubes.
O EFC estará presente com três atletas juvenis: Mafalda Pita, Diogo Marzia e João Lopes.
A Mafalda irá nadar os 400m livres, o Diogo os 200m estilos e 200m mariposa e o João os 200m estilos, 400m livres, 1500m livres e os 200m costas.
Estes atletas, bem como a treinadora, Marta Mendes, estão de parabéns, independentemente, dos resultados que venham a obter. O facto de terem alcançado os tempos de acesso a este campeonato é, por si só, um mérito, resultado do trabalho, dedicação e empenho que têm demonstrado ao longo desta época desportiva.
Boa sorte a todos e bons resultados

RESULTADOS EM DIRECTO

sexta-feira, 29 de julho de 2011

RICARDO MOURA - PENTA CAMPEÃO

O atleta Ricardo Moura não podia ter terminado melhor a sua época desportiva - Penta-Campeão Nacional - Infantil B.
A sua participação no Campeonato Nacional de Infantis - Piscina Longa, que se realizou nas piscinas olímpicas do Estádio Universitário de Lisboa, nos dias 22 a 24 de Julho de 2011, foi o culminar de uma época de muito trabalho, dedicação e empenho.
Com vários tempos de acesso aos campeonatos "TAC", nadou apenas cinco provas, o número permitido pelo Regulamento da Federação Portuguesa de Natação. A escolha das provas, pelo atleta e pela treinadora Marta Mendes, baseou-se no facto de serem aquelas em que se encontrava melhor posicionado a nível nacional. Pelo que nadou os 100m costas - 1.08,27; 200m costas - 2.27,55; 200m livres - 2.11.33; 400m livres - 4.39,40 e 1.500m livres - 18.20.57, ficando em primeiro lugar em todas as provas e com novos recordes pessoais.
Parabéns ao Ricardo, à Treinadora e a todos os que, de alguma forma, têm contribuído para que a natação desenvolva em Ponte de Sor e que resultados como estes possam acontecer, enchendo de orgulho toda uma cidade.




sexta-feira, 22 de julho de 2011

CAMPEONATO NACIONAL DE INFANTIS

Terá início hoje, 22 de Julho de 2011, e prolongar-se-á pelo dia 23 e 24 de Julho, o Campeonato Nacional de Infantis, nas piscinas do Estádio Universitário em Lisboa.
O EFC marcará a sua presença com o atleta Ricardo Moura, Infantil B, que participará em 4 provas com o melhor tempo a nível nacional, nos 100m e 200m costas e 200m e 400m livres e com o segundo melhor tempo, também a nível nacional, nos 1500m livres.
Boa sorte ao Ricardo e bons resultados.

RESULTADOS EM DIRECTO

quinta-feira, 7 de julho de 2011

Campeonato Regional de Infantis, Juvenis e Absolutos

Decorrerá, no próximo fim de semana, de 8 a 10 de Julho de 2011, nas piscinas municipais de Vila Viçosa (pista de 50m), o Campeonato Regional de Infantis, Juvenis e Absolutos.
Esta prova, a última do calendário da ANIC para a época 2010/2011, contará com a presença de 8 clubes, num total de 92 atletas.
Mais uma vez o EFC estará presente, com a presença de 16 atletas: Mafalda Pita, Margarida Salgueiro, Cátia Paio, Rita Fernandes, Mónica Lanzinha, Daniela Matos, Barbara Dias, Sofia Rodrigues, Célia Margarido, Ana Farinha, Diogo Marzia, João Lopes, Ricardo Moura, João Salgueiro, João Gil e Daniel Serras.
Boa sorte a todos e bons resultados.

HORÁRIO DAS PROVAS

PROGRAMA DE PROVAS

(Fonte: MMM)

FOTOS DO CAMPEONATO REGIONAL DE VILA VIÇOSA 2011

sexta-feira, 1 de julho de 2011

Campeonato Regional de Clubes



Decorreu, no dia 02 de Julho de 2011, nas Piscinas Municipais Descobertas (50m) de Vila Viçosa, O Campeonato Regional de Clubes, organizado pela Associação de Natação do Interior Centro (ANIC) e a Associação Natação do Distrito de Santarém (ANDS).
Num total de 44 atletas, em representação de 4 clubes, 3 da ANIC e 1 da ANDS.
A equipa Feminina do EFC, constituída pelas atletas: Mafalda Pita, Margarida Salgueiro, Cátia Paio, Daniela Matos, Sofia Rodrigues, Célia Margarido e Mónica Lanzinha, foi a vencedora com o total de 50 pontos.
A equipa Masculina, constituída pelos atletas: Diogo Marzia, Ricardo Moura, João Salgueiro e João Lopes, obteve o segundo lugar com 33 pontos, ficando a 3 pontos do primeiro classificado.
No total de pontos, o EFC sagrou-se Campeão Regional.
De salientar que o atleta Diogo Marzia ficou a 11 centésimas de obter mais um TAC para os Nacionais de Verão de Juvenis (piscina longa), aos 200m Mariposa.
Mais uma vez, esta Equipa está de parabéns pelos resultados obtidos, agora é continuar a trabalhar para a próxima prova (Campeonato Regional Infantil, Juvenil e Absolutos) que irá decorrer no próximo fim-de-semana, dias 08, 09 e 10 Julho 2011, em Vila Viçosa.
Bons treinos.

PROGRAMA DE PROVAS
RESULTADOS GERAIS
CLASSIFICAÇÃO EQUIPA MASCULINA
CLASSIFICAÇÃO EQUIPA FEMININA

(Fonte: MMM)

domingo, 26 de junho de 2011

RESULTADOS DO TORNEIO INTER-REGIONAL/ESPECIALISTA - RIO MAIOR

Decorreu dia 25 de Junho de 2011, nas piscinas Municipais cobertas de Rio Maior (pistas de 50m), o Torneio Inter-Regional/Especialista - Rio Maior.
Este torneio organizado pela ANDS, contou com a presença de 28 clubes de várias associações de natação.
Pela ANIC, estiveram presentes 4 clubes, entre elas o EFC.
Todos os atletas presentes tiveram que nadar, obrigatoriamente, três provas do mesmo estilo, nomeadamente os 50m, 100m e 200m.
Os atletas que representaram o EFC, nadaram os seguintes estilos: Mafalda Pita e Cátia Paio - Livres; Sofia Rodrigues - Mariposa; Daniela Matos e Mónica Lanzinha - Bruços; Margarida Salgueiro e Célia Margarido - Costas; Ricardo Moura e João Lopes - Costas e Diogo Marzia - Mariposa.
A maioria dos resultados obtidos por estes nadadores foram positivos, pois foram alcançadas novas marcas pessoais, inclusive o atleta João Lopes conseguiu mais dois TAC 's para os Nacionais de Verão de Juvenis - Piscina Longa, nas provas de 100 e 200 m costas.
De salientar, ainda, a subida ao pódio dos atletas:
Ricardo Moura - Infantil A - 2.º Lugar;
João Lopes - Juvenil B - 3.º Lugar, e
Mónica Lanzinha - Júnior - 3.º Lugar.
Estão todos de parabéns e agora é continuar a trabalhar para as próximas provas que se aproximam.

RESULTADOS

sexta-feira, 24 de junho de 2011

TORNEIO INTER-REGIONAL/ESPECIALISTA - RIO MAIOR

Decorrerá dia 25 de Junho, nas piscinas municipais cobertas de Rio Maior (50 m), o Torneio Inter-Regional/Especialista - Rio Maior.
Este torneio terá duas sessões, a primeira com início às 9.30 horas e a segunda às 15.30 horas.
Cada atleta terá que nadar obrigatoriamente as três provas do mesmo estilo, ou seja 50m, 100m e 200m.
O EFC estará presente com os atletas: Mafalda Pita, Sofia Rodrigues, Cátia Paio, Margarida Salgueiro, Célia Margarido, Daniela Matos, Mónica Lanzinha, Diogo Marzia, Ricardo Moura e João Lopes.
Boa sorte a todos e bons resultados.

REGULAMENTO


PROGRAMA DE PROVAS

(Fonte: ANDS)

Resultado do Torneio Regional Cadetes Verão 2011

Decorreu nos dias 18 e 19 de Junho nas piscinas municipais de Castelo Branco, o Torneio Regional de Cadetes Verão 2011.
Num ambiente de boa disposição e desportivismo entre todos os atletas presentes, esta foi a última prova do calendário da ANIC para os Cadetes, sendo, também, para alguns a última participação como cadetes, como é o caso dos atletas do EFC: Mariana Pita; Joana Anastácio e João Duarte, que para a próxima epóca 2011/2012, nadarão como Infantis B e terão novos desafios pela frente.
Apesar dos resultados em termos pessoais não terem sido os melhores, estão todos de parabéns e continuem o bom trabalho.

RESULTADOS

(Fonte: MMM)

sexta-feira, 17 de junho de 2011

Fina Setubal Bay 10 Km World Cup

No dia 18 de Junho de 2011, decorrerá mais uma edição "Fina Setúbal Bay 10 Km World Cup", prova realizada em águas abertas e com grande relevo a nível internacional.
Para promoção deste evento realizar-se-á uma prova de 2000 m, e claro a prova oficial de 10.000 m.
O EFC estará presente com os atletas: Diogo Marzia, Daniel Serras, João Salgueiro, João Lopes, Cátia Paio, Mónica Lanzinha, Rita Fernandes, Célia Margarido e Bárbara Dias que participarão na prova de promoção.
Boa sorte a todos e bons resultados.

(Fonte: MMM)

Torneio Regional de Cadetes de Verão 2011

Nos dias 18 e 19 de Junho de 2011, decorrerá, nas piscinas municipais de Castelo Branco, o Torneio Regional de Cadetes de Verão 2011, com a participação de 7 clubes num total de 64 atletas.
O EFC estará representado por seis atletas: Mariana Pita, Joana Anastácio, João Duarte, Tomás Pires, João Paixão e Emanuel Matos.
Boa sorte a todos e bons resultados.

PROGRAMA DE PROVAS

(Fonte: MMM)

quinta-feira, 9 de junho de 2011

IV Aguas Abertas AQUAPOLIS - Abrantes

Irá decorrer dia 10 de Junho, o IV Águas Abertas Aquapolis - Abrantes, com organização da Associação de Natação do Distrito de Santarém e Câmara Municipal de Abrantes
Esta prova consiste numa travessia do rio Tejo, margem Norte, com dois trajectos: 3.000 m - prova oficial e 400 m prova de divulgação.
O EFC estará presente com alguns dos seus atletas: na prova oficial de 3000 m participarão os atletas Barbara Dias e João Lopes, na prova de divulgação de 400 m participarão os atletas: João Duarte, Daniel Serras, Ricardo Moura, João Salgueiro, João Gil, Daniela Matos, Margarida Salgueiro, Cátia Paio, Sofia Rodrigues, Mónica Lanzinha, Joana Anastácio, Rita Fernandes e Célia Margarido.
O João Lopes e a Barbara Dias, no caso de não nadarem os 3000 m, nadarão os 400 m.
O atleta Diogo Marzia, também está inscrito, mas devido a uma lesão não poderá participar. Esperamos que recupere rapidamente e que volte à competição em forma.
Boa sorte a todos e bons resultados.

REGULAMENTO

domingo, 29 de maio de 2011

XVIII TORNEIO DE NATAÇÃO CIDADE DE ENTRONCAMENTO

Decorreu hoje, dia 4 de Junho de 2011, nas Piscinas Municipais do Entroncamento, o XVIII Torneio de Natação Cidade do Entroncamento.
Este Torneio organizado pelo Clube de Lazer, Aventura e Competição (CLAC) do Entroncamento, contou com a presença de 13 clubes, num total de 217 atletas e destinou-se às categorias de Absolutos e Cadetes.
O EFC mais uma vez esteve presente com os seguintes atletas: Mariana Pita, Joana Anastácio, João Duarte, João Paixão, Tomás Pires, Mafalda Pita, Margarida Salgueiro, Barbara Dias, Cátia Paio, Mónica Lanzinha, João Salgueiro, Diogo Marzia, João Lopes e Ricardo Moura, e obteve o 4.º Lugar da classificação geral com 156 pontos.
Os nadadores do EFC, categoria absolutos, conseguiram os seguintes resultados:
Mónica Lanzinha - 200 m bruços - 1.21.02 - 1.º lugar; 200 m estilos - 2.36.26 - 3.º lugar;
João Salgueiro - 1.20.34 - 7.º lugar;
Barbara Dias - 100 m costas - 1.18.48 - 6.º lugar;
João Lopes - 100 m costas - 1.05.94 - 5.º lugar; 400 m livres - 4.26.22 - 2.º lugar;
Cátia Paio - 100 m livres - 1.04.82 - 3.º lugar; 100 m mariposa - 1.16.86 - 7.º lugar;
Ricardo Moura - 100 m livres - 1.00.42 - 6.º lugar; 200 m estilos - 2.30.35 - 5.º lugar;
Mafalda Pita - 400 m livres - 4.57.41 - 5.º lugar;
Diogo Marzia - 100 m mariposa - 1.06.92 - 5.º lugar;
4x50m estilos masculino (João Lopes, João Salgueiro, Diogo Marzia, Ricardo Moura) - 2.08.73 - 4.º lugar; 4x50 livres (a mesma equipa) - 1.55.53 - 5.º lugar;
4x50m estilos femininos (Margarida Salgueiro, Mónica Lanzinha, Cátia Paio, Mafalda Pita) - 2.18.26 - 3.º lugar;
4x50m livres femininos (Cátia Paio, Margarida Salgueiro, Barbara Dias, Mafalda Pita) - 2.03.13 - 2.º lugar.
Os cadetes que não pontuaram para a classificação geral também se portaram muito bem e conseguiram os seguintes resultados:
Joana Anastácio - 100 m bruços - 1.53.54 - 3.º lugar; 200 m estilos - 3.31.45 - 6.º lugar;
Tomás Pires - 100 m bruços - 2.01.49 - 9.º lugar; 200 m estilos - 4.06.73 - 6.º lugar;
Mariana Pita - 100 m costas - 1.34.11 - 6.º lugar; 100 m mariposa - 1.37.68 - 1.º lugar;
João Duarte - 100 m costas - 1.21.69 - 1.º lugar; 100 m mariposa - 1.20.01 - 1.º lugar;
João Paixão - 100 m livres - 1.34.30 - 9.º lugar.

Parabéns a todos e continuem o bom trabalho.


REGULAMENTO

CADERNO DE PROVAS

FOTOS DO TORNEIO

RESULTADOS


(Fonte: MMM, ANDS)

sexta-feira, 20 de maio de 2011

MEETING DE NATAÇÃO DE PORTALEGRE

Decorreu dia 21 de Maio de 2011, pelas 15 horas, nas piscinas municipais de Portalegre, o Meeting de Natação de Portalegre.
Esta prova contou com a presença de 4 clubes, entre os quais o EFC.
Em representação do EFC estiveram os atletas: Mafalda Pita, Cátia Paio, Mónica Lanzinha, Célia Margarido, Rita Fernandes, Diogo Marzia, João Lopes, João Salgueiro, Ricardo Moura e Dmytriy Martynenko.
A equipa do EFC venceu quase todas as provas do Meeting e alcançou o 1.º Lugar da Classificação Geral com 92 pontos.
Parabéns a todos e continuação de bom trabalho.

CADERNO DE PROVAS

RESULTADOS

(Fonte: MMM)

terça-feira, 17 de maio de 2011

TORNEIO DO FUTURO - CADETES


Decorreu no dia 21 de Maio de 2011, o Torneio do Futuro - Cadetes. Os atletas: Mariana Pita, Joana Anastácio, João Duarte e Emanuel Matos, integraram a equipa de cadetes seleccionada pela ANIC, para participação neste Torneio que se realizou em Montemor-o-Novo.
O torneio decorreu num ambiente de boa disposição entre todos os atletas da ANIC, e apesar de alguns não terem conseguido melhorar os seus tempos pessoais, ficou a experiência do convívio, do início de novas amizades fora do âmbito das suas equipas, o que é sempre saudável.
Parabéns a todos e continuação de bom trabalho.

(Resultados em breve)

REGULAMENTO

INSCRIÇÕES ANIC

STARTLIST

CADERNO DE PROVAS

FOTOS DO TORNEIO DO FUTURO

(FONTE: MMM)


segunda-feira, 16 de maio de 2011

RESULTADOS DO TORNEIO DO NADADOR COMPLETO ANIC 2011

A participação da equipa de natação do EFC, no Torneio do Nadador Completo deste ano, foi bastante positiva.
Com melhorias de tempos pessoais, estes atletas subiram ao pódio em quase todos os escalões.
Assim nos escalões femininos a classificação foi a seguinte:
Júnior/Sénior:
Mónica Lanzinha - 2.º Lugar - 2143 Pontos;
Cátia Paio - 3.º Lugar - 1936 Pontos;
Célia Margarido - 4.º Lugar - 1695 Pontos;
Barbara Dias - 5.º Lugar - 1609 Pontos;
Adriana Sanganha - 10.º Lugar - 1274 Pontos.
Infantil A
Margarida Salgueiro - 1.º Lugar - 1563 Pontos;
Daniela Matos - 2.º Lugar - 1499 Pontos.
Infantil B
Sofia Rodrigues - 1.º Lugar - 1215 Pontos;
Ana Farinha - 4.º Lugar - 875 Pontos.

Nos escalões masculinos:
Juvenil A
Daniel Serras - 1.º Lugar - 1431 Pontos.
Juvenil B
João Lopes - 1.º Lugar - 2087 Pontos;
Diogo Marzia - 2.º Lugar - 1756 Pontos.
Infantil A
Dmytriy Martynenko - 2.º Lugar - 1676 Pontos.
Infantil B
Ricardo Moura - 1.º Lugar - 1706 Pontos;
João Gil - 3.º Lugar - 993 Pontos.

De lamentar as desclassificações dos atletas Mafalda Pita (Juvenil) e João Salgueiro (Juvenil A), nos 200 m estilos e nos 100 m mariposa, respectivamente.
Estes dois atletas tiveram uma boa prestação, conseguiram novos recordes pessoais e estavam bem posicionados na classificação geral, no entanto, como foram desclassificados, ficaram fora do ranking do nadador completo. Ainda assim estão de parabéns e estas pequenas contrariedades só os fazem crescer e querer trabalhar ainda mais para obterem melhores resultados.

Quanto aos cadetes, com a boa disposição que lhes é habitual, tiveram uma participação muito positiva, com melhorias significativas.

Mariana Pita - 1.º Lugar -100m mariposa - 1.31.84; 13.º Lugar 100m bruços - 2.00.80; 2.º Lugar - 100m livres - 1.21.67; 2.º Lugar - 100m costas - 1.31.37.
Joana Anastácio - 7.º Lugar - 100m mariposa - 1.50.41; 8.º Lugar - 100m bruços - 1.51.95; 3.º Lugar - 100m livres - 1.23.38; 1.º Lugar - 100m costas - 1.29.27.
Emanuel Matos - 11-.~º Lugar - 100m mariposa - 1.58.94; 15.º Lugar - 100m bruços - 2.06.41; 7.º Lugar - 100m livres - 1.26.67; 6.º Lugar - 100m costas - 1.34.87.
Tomás Pires - 13.º Lugar - 100m mariposa - 2.04.58; 14.º Lugar - 100m bruços - 2.05.63; 15.º Lugar - 100m livres - 1.41.58; 16.º Lugar - 100m costas - 1.50.14.
João Paixão - 10.º Lugar - 100m mariposa - 1.58.51; 17.º Lugar - 100m bruços - 2.09.08; 14.º Lugar - 100m livres - 1.35.22; 12.º Lugar - 100m costas - 1.44.76.
João Duarte - 1.º Lugar - 100m mariposa - 1.18.76; 2.º Lugar - 100m bruços - 1.38.54; 1.º Lugar - 100m livres - 1.09.56; 1.º Lugar - 100m costas - 1.21.88.

Mais uma vez, parabéns a todos os atletas e treinadora, continuem o bom trabalho.

Aos pais que transportaram os atletas até Campo Maior, sempre presentes nos momentos bons e nos menos bons, muito obrigado.

RESULTADOS

(FONTE: MMM)

sexta-feira, 13 de maio de 2011

Torneio do Nadador Completo ANIC 2011

Decorrerá no próximo fim de semana, 14 e 15 de Maio, nas piscinas municipais de Campo Maior, mais uma edição do Torneio Nadador Completo, que contará com a presença de 7 clubes, num total de 122 atletas.
Este torneio terá duas sessões, no dia 14 (Sábado), com início às 15 horas e no dia 15 (Domingo) às 10 horas. Qualquer uma das sessões terá aproximadamente 1h e 40 m de duração.
A equipa de natação do EFC estará presente com 23 atletas: Mariana Pita, Joana Anastácio, João Paixão, Tomás Pires, Emanuel Matos, João Duarte, Mafalda Pita, Adriana Sanganha, Barbara Dias, Ana Farinha, Sofia Rodrigues, Margarida Salgueiro, Daniela Matos, Célia Margarido, Cátia Paio, Mónica Lanzinha, Diogo Marzia, João Lopes, Dmytriy Martynenko, João Salgueiro, Daniel Serras, Ricardo Moura e João Gil.
Boa sorte a todos e bons resultados

PROGRAMA DE PROVAS

segunda-feira, 9 de maio de 2011

Resultados do XX Torneio Internacional "Cidade de Estremoz" e XXXIV Meeting Internacional de Natação "Cidade de Elvas"

No último fim de semana, 7 e 8 de Maio, a equipa de natação do EFC, esteve em competição e, mais uma vez, conseguiu obter bons resultados.
No sábado, esteve presente em Estremoz e obteve o 1.º Lugar da classificação geral.
No Domingo, a viagem foi até Elvas e conquistou o 2.º Lugar da classificação geral.
Também os cadetes estiveram presentes nestes dois torneios, portando-se muito bem.
Estão todos de parabéns, continuem o bom trabalho.

RESULTADOS ESTREMOZ

RESULTADOS ELVAS

FOTOS DO TORNEIO DE ESTREMOZ

(FONTE: MMM)

sábado, 7 de maio de 2011

XXXIV MEETING INTERNACIONAL DE NATAÇÃO "CIDADE DE ELVAS"

Domingo, 8 de Maio de 2011, pelas 15 horas, decorrerá nas piscinas municipais de Elvas, o XXXIV Meeting Internacional de Natação "Cidade de Elvas".
Este torneio contará com a presença de 9 clubes, entre os quais o EFC.
A equipa de natação do EFC contará com a presença de 18 atletas.
Boa sorte a todos e bons resultados.

CADERNO DE PROVAS

quinta-feira, 5 de maio de 2011

XX Torneio Internacional "Cidade de Estremoz"


No próximo fim de semana, dia 7 de Maio de 2011 (Sábado), decorrerá na cidade de Estremoz, o XX Torneio Internacional "Cidade de Estremoz".
Este torneio, com a participação de 9 clubes, divide-se em duas sessões:
Manhã - 10 horas;Link
Tarde - 15.30 horas.
A equipa de natação do EFC, mais uma vez, estará presente com 18 atletas.
A todos boa sorte e bons resultados.

REGULAMENTO
START LIST
CADERNO DE PROVAS



(Fonte: MMM, CFE)

quarta-feira, 27 de abril de 2011

IX TORNEIO CIDADE DE TOMAR

Decorreu no dia 30 de Abril de 2011, nas piscinas do complexo desportivo de Tomar, o "IX Torneio Cidade de Tomar". Organizado sob a responsabilidade da Sociedade Filarmónica Gualdim Pais, contou com a presença de 14 equipas, entre as quais a equipa de natação do EFC.

A equipa do EFC esteve representada com 16 atletas: Mariana Pita, Joana Anastácio, João Paixão, Emanuel Matos, João Duarte, Tomás Pires, Mafalda Pita, Barbara Dias, Célia Margarido, Cátia Paio, Mónica Lanzinha, Daniela Matos, João Lopes, Dmytriy Martynenko, João Gil e João Salgueiro.

Apesar da equipa não estar na sua melhor forma, conseguiu obter o segundo lugar da classificação geral, com 368 pontos.

Os cadetes, cujos resultados não contaram para a pontuação final, estiveram bem e conquistaram alguns novos recordes pessoais.

Parabéns a todos pelos resultados obtidos e continuação de bom trabalho.

Um agradecimento muito especial aos pais que transportaram os atletas ao local da prova.

terça-feira, 12 de abril de 2011

II Torneio Natação "Cidade de Santarém"

No domingo, dia 17 de Abril de 2011, decorreu nas piscinas municipais de Santarém, o II Torneio de Natação "Cidade de Santarém".
Este torneio contou com a presença de 17 equipas de natação: Associação dos Bombeiros Voluntários dos Estoris; Associação Estamos Juntos de São João da Madeira; Associação Vinte Quilómetros de Almeirim; CLAC - Entroncamento; Clube Náutico de Abrantes; Clube de Natação do Cartaxo; Clube de Natação de Torres Novas; Clube de Natação os Pimpões; Clube Juventude Ouriense; Clube de Natação do Tejo; Clube Naval da Nazaré; Gesloures; Grupo Desportivo e Recreativo dos Trabalhadores da Câmara Municipal de Mora; Sociedade Gualdin Pais; Sport Lisboa e Benfica; Scalabisport e Eléctrico Futebol Clube.
O EFC esteve representado pelos seguintes atletas:Link
Mariana Pita; Joana Anastácio; João Duarte; João Paixão; Emanuel Matos; Tomás Pires; Margarida Salgueiro; Sofia Rodrigues; Daniela Matos; Ricardo Moura; Dmytriy Martynenko; Mafalda Pita; Diogo Marzia; João Lopes; João Salgueiro; Cátia Paio; Célia Margarido; Barbara Dias e Daniela Pinto.
Os atletas do EFC efectuaram uma boa prestação, ficando a equipa em 5.º lugar da classificação geral, com o total de 235 pontos.
Também os cadetes, apesar de não pontuarem, estiveram muito bem, conquistando alguns novos recordes pessoais.

Parabéns a todos e continuem o bom trabalho.Link


Regulamento

Programa de Provas

Resultados

Pontuação Tabela FINA

(Fonte: MMM; ANDS)

FOTOS TORNEIO


terça-feira, 5 de abril de 2011

XIX Torneio Inter-Associações Taça Vale do Tejo

Decorreu no dia 9 de Abril de 2011, nas piscinas municipais de Abrantes, o XIX Torneio Inter-Associações Taça Vale do Tejo (Infantis/Juvenis).
A participação neste Torneio, feita a nível de selecções regionais, contou com a presença da Associação de Natação do Interior Centro, que seleccionou atletas dos vários clubes da Anic, assim do EFC foram seleccionados os seguintes atletas:
Mafalda Pita - Juvenil;
Diogo Marzia - Juvenil;
João Lopes - Juvenil;
João Salgueiro - Juvenil;
Margarida Salgueiro - Infantil;
Sofia Rodrigues - Infantil;
Ricardo Moura - Infantil.

Apesar do resultado não ter sido favorável à selecção da Anic, da experiência, há que aproveitar a oportunidade de competir com alguns dos melhores atletas do país, dos escalões Infantis e Juvenis.
Parabéns a todos.

quarta-feira, 30 de março de 2011

Campeonato Nacional de Juniores e Seniores - Piscina Longa


Decorreu no fim de semana de 1 a 3 de Abril 2011, o Campeonato Nacional de Juniores e Seniores - Piscina Longa. Este campeonato que decorreu nas piscinas de Rio Maior contou com a participação de 403 atletas (199 masculinos e 204 femininos), em representação de 66 clubes.

O EFC esteve representado pela atleta Mónica Lanzinha, que nadou os 200 m bruços obtendo a 11.ª posição do escalão júnior com o tempo de 2.55.58 (2.54.00).

Parabéns Mónica e continua a trabalhar para atingires novos objectivos.



(Fonte: FPN)

terça-feira, 22 de março de 2011

Campeonato Nacional de Juvenis - Piscina Longa / 2011





Decorreu nos dias 25 a 27 de Março de 2011, o Campeonato Nacional de Juvenis - Piscina Longa no Complexo Olímpico de Piscinas do Jamor.
Este Campeonato contou com a presença de 355 atletas em representação de 76 clubes.
Em representação do EFC estiveram os seguintes atletas:
DIOGO MARZIA - 400m estilos - obteve a 27.ª posição com o tempo de 5.15.50 (5.20.44);
MAFALDA PITA - 400m livres - obteve a 26.ª posição com o tempo de 5.08.87 (4.57.20) e nos 800m livres - obteve a 14.ª posição com o tempo de 10.51.70 (10.11.70);
JOÃO LOPES - 400m estilos - obteve a 31.ª posição com o tempo de 5.16.91 (5.12.94;) 200m livres - obteve a 20.ª posição com o tempo de 2.09.98 (2.11.78); nos 400m livres - obteve a 21.ª posição com o tempo de 4.35.66 (4.34.33) e nos 1.500m livres - obteve a 17.ª posição com o tempo de 18.29.02 (18.03.01).
Apesar dos resultados não terem sido muito favoráveis, à excepção dos 400 estilos do Diogo e dos 200 livres do João, estes atletas não deixam de estar de parabéns, pelo esforço, empenho e dedicação com que participaram nestas provas.
Agora é continuar a trabalhar para alcançar novas metas.




Resultados em directo

segunda-feira, 21 de março de 2011

Resultados do fim de semana de 19 e 20 de Março de 2011



Relativamente ao Torneio Regional de Cadetes, que decorreu nas piscinas de Sertã, nos dias 19 e 20 de Março, o balanço foi bastante positivo para os atletas do EFC, foram conquistados novos recordes pessoais em quase todas as provas, apesar de algumas desclassificações.
Joana Anastácio - 400m livres - 6.15.16 - 1.º Lugar; 200m livres - 2.59.94 - 1.º Lugar; 100m estilos - 1. 36.56 - 2.º Lugar;
João Duarte - 400m livres - 5.33.25 - 1.º Lugar; 100m mariposa - 1.20.57 - 1.º Lugar
Mariana Pita - 100m livres - 1.25.39 - 2.º Lugar; 100m mariposa - 1.38.65 - 1.º Lugar; 100m costas - 1.36.58 - 1.º Lugar; 100m estilos - 1.39.23 - 7.º Lugar;
Emanuel Matos - 100m livres - 1.24.54 - 1.º Lugar;
João Paixão - 100m livres - 1.32.16 - 7.º Lugar; 200m livres - 3.16.12 - 3.º Lugar
Tomás Pires - 100m bruços - 1.56.49 - 4.º Lugar; 100m costas - 1.46.66 - 3.º Lugar;
A estafeta masculina 4 x 50m estilos fez 2.58.30 - 1.º Lugar.
Parabéns a todos.
Mais uma vez um agradecimento muito especial aos pais que transportaram os atletas até ao local da prova, bem como ao Manuel Marzia, que no Domingo, na ausência da Treinadora, os acompanhou no aquecimento e nas provas.

Resultados Sertã


Quanto ao IV Torneio de Natação do Sorraia, o balanço foi muito positivo, a equipa do EFC presente naquele torneio, conseguiu conquistar o 1.º Lugar com um total de 101 pontos.
Em termos individuais destaca-se a subida ao pódio dos atletas:
Diogo Marzia - 100m mariposa (escalão jovem) - 1.07.94 - 1.º lugar;
João Lopes - 100m costas (escalão jovem) - 1.06.64 - 1.º lugar;
Ricardo Moura - 100m costas (escalão jovem) - 1.07.81 - 2.º lugar;
Diogo Marzia - 100m bruços (escalão jovem) - 1.21.15 - 3.º lugar;
Rita Fernandes - 100m bruços (absolutos) - 1.19.38 - 2.º lugar;
Mafalda Pita - 100m livres (escalão jovem) - 1.04.52 - 3.º lugar;
João Lopes - 100m livres (escalão jovem) - 1.00.00 - 2.º lugar;
Estafeta mista 4x50m estilos (João Lopes, Rita Fernandes, Diogo Marzia e Cátia Paio) - 2.08.21 - 2.º lugar;
Estafeta mista 4x50m livres ( Ricardo Moura, Mónica Lanzinha, Daniel Serras e Mafalda Pita) - 1.59.20 - 3.º lugar.

A equipa está toda de parabéns pelo excelente desempenho.
Continuem o bom trabalho!

Resultados
Pontuação Individual

(Fonte: ANDS)

quinta-feira, 17 de março de 2011

IV Torneio de Natação do Sorraia


Irá decorrer no dia 20 de Março de 2011, nas piscinas municipais de Coruche, a IV edição do Torneio de Natação do Sorraia, com início às 9.30 h.
Mais uma vez o EFC estará presente com 16 atletas, 7 masculinos (João Lopes; Diogo Marzia; Ricardo Moura; João Salgueiro; Daniel Serras; Tallison Antunes e Dmytriy Martynenko) e 9 femininos (Cátia Paio; Mafalda Pita; Daniela Pinto; Daniela Matos; Sofia Rodrigues; Rita Fernandes; Margarida Salgueiro; Célia Margarido e Mónica Lanzinha).
Boa sorte a todos e bons resultados.

Regulamento

Startlist

Caderno de Provas



(Fonte: MMM e ANDS)

Torneio Regional de Cadetes


Decorrerá no próximo fim de semana, 19 e 20 de Março de 2011, nas piscinas de Sertã, o Torneio Regional de Cadetes. Prova organizada pela ANIC, que contará com a presença de 7 clubes. O EFC estará representado pelos atletas: Mariana Pita; Joana Anastácio; João Duarte; João Paixão; Emanuel Matos e Tomás Pires.
A primeira sessão a decorrer no sábado, dia 19, terá o seu início às 15.30 h. O aquecimento será às 14.30 h. No Domingo, o aquecimento será 9.00 h e as provas terão início às 10 h.
Boa sorte a todos e bons resultados.

Caderno de Provas

(Fonte: MMM)

quarta-feira, 16 de março de 2011

Resultados do fim de semana de 11 a 13 de Março 2011

Relativamente ao Torneio Zonal de Infantis - Zona Sul, o balanço foi bastante positivo, com a conquista por parte do atleta Ricardo Moura, que venceu quatro provas, nos 100m costas com o tempo de 1.07.29; nos 200m costas com 2.23.08; nos 200m livres com 2.10.94, nos 400m livres com 4.36.50: Nos 1500m livres obteve o segundo lugar com 18.18.17, fazendo em todas as provas novos recordes pessoais.
O Dmytriy Martynenko melhorou o seu recorde pessoal nos 400m estilos com 5.28.65.
Quanto à Margarida Salgueiro, que não se encontrava na sua melhor forma física, não conseguiu melhorar os seus tempos, mas tal como os seus colegas de equipa está de parabéns e agora é continuar a trabalhar para alcançar novas metas.

O outro evento deste fim de semana, o Campeonato Regional Piscina Longa Juvenis, Juniores e Seniores - Open de Lisboa, onde participaram a Mafalda Pita, Rita Fernandes, Mónica Lanzinha, Cátia Paio, Diogo Marzia e João Lopes, não correu muito bem, tendo em consideração que estes atletas se encontram em carga, em virtude da preparação para os campeonatos nacionais que se aproximam. No entanto o Diogo conseguiu novos recordes pessoais nos 100m mariposa - 1.08.35 e 200m mariposa - 2.30.65, assim como a Mónica nos 50m bruços com 38.69.

Concluindo, foi um fim de semana proveitoso, mesmo para aqueles a quem as coisas não correram muito bem, pois certamente irão aproveitar esses resultados menos positivos para se dedicarem ainda mais e alcançarem melhores resultados.
BONS TREINOS!

sexta-feira, 11 de março de 2011

CAMPEONATOS REGIONAIS PISCINA LONGA Juvenis, Juniores e Seniores OPEN DE LISBOA

Decorre neste fim de semana (11 a 13 de Março/2011), o Campeonato Regional Piscina Longa Juvenis, Juniores e Seniores - Open de Lisboa, na piscina do Estádio Universitário de Lisboa.
O EFC estará presente com 6 atletas que nadarão as seguintes provas:
Rita Fernandes 93 : 100m Bruços 1:22.85; 50m Bruços 37.61;
Mónica Lanzinha 95 : 100m Bruços 1:23.99; 50m Bruços 39.45;
João Lopes 96 : 1500m Livres 17:41.87; 400m Estilos 5:10.89; 400m Livres 4:34.73; 200m Estilos 2:32.08;
Diogo Marzia Silva 96 : 200m Mariposa 2:31.84; 100m Mariposa 1:09.75;
Cátia Paio 96 : 50m Livres 29.98;
Mafalda Pita 97 : 400m Livres 5:09.37.

Boa sorte a todos e bons resultados.

Resultados em directo

quarta-feira, 9 de março de 2011

Torneio Zonal de Infantis - Zona Sul


Decorrerá nos dias 11, 12 e 13 de Março de 2011, nas piscinas municipais de Sines, o Torneio Zonal de Infantis - Zona Sul, prova esta constante do calendário anual da Federação Portuguesa de Natação.
Mais uma vez o EFC estará presente com 3 atletas que conseguiram os tempos de acesso a este torneio, são eles:



Dmytriy Martynenko 97 : 400m Estilos 5:34.78 S; 200m Mariposa 2:31.74 S; 100m Mariposa 1:09.51 S;

Ricardo Moura 98 : 100m Costas 1:07.73 S; 200m Livres 2:13.07 S; 400m Livres 4:39.98 S; 1500m Livres 18:39.42 S; 200m Costas 2:28.31 S;

Margarida Salgueiro 98 : 100m Costas 1:19.92 S; 200m Costas 2:50.58 S; 100m Livres 1:09.48 S.

Boa sorte a estes atletas e que consigam obter bons resultados.

Resultados em directo


quinta-feira, 3 de março de 2011

TAÇA ANDS- CIDADE DE RIO MAIOR

Decorreu no passado dia 5 de Março de 2011, na piscina municipal de Rio Maior (50m), a TAÇA ANDS - Cidade de Rio Maior. Este evento contou com a participação de 19 clubes.
A equipa de Natação do EFC esteve presente com 16 atletas, sendo eles: Mafalda Pita; Margarida Salgueiro; Sofia Rodrigues; Mónica Lanzinha; Diogo Marzia; Dmytriy Martynenko; João Lopes; Rita Fernandes; Cátia Paio; João Gil; João Salgueiro; Célia Margarido; Barbara Dias; Daniela Pinto; Daniel Serras e Ricardo Moura.
Para o João Gil, Ricardo e Sofia, esta foi a segunda experiência numa piscina de 50 metros.
A equipa esteve muito bem, conquistando um muito honroso 3.º lugar.
Mais uma vez estão todos de parabéns. Continuem o bom trabalho!
Um agradecimento especial aos pais que transportaram os atletas.

Regulamento
Programa de Provas
Resultados Finais
Resultados por clubes
Resultados individuais

(Fonte: MMM; ANDS)

quinta-feira, 24 de fevereiro de 2011

Campeonato Regional de Categorias de Inverno

Decorreu, nos dias 25, 26 e 27 de Fevereiro de 2011, o Campeonato Regional de Categorias de Inverno nas Piscinas Municipais da cidade da Guarda.
Prova organizada pela ANIC, contou com a presença de 8 clubes, num total de 119 atletas, 59 masculinos e 60 femininos.
O EFC mais uma vez esteve presente com 21 atletas, nas categorias de infantis, juvenis, juniores e seniores.
Apesar de a maioria dos atletas do EFC não estarem na melhor forma física, conseguiram obter boas classificações, e em quase todas as provas tiveram lugar no pódio.
Parabéns à Mónica Lanzinha e ao Diogo Marzia que conseguiram TAC para os Nacionais, nos 200 Bruços e 400 Estilos respectivamente, parabéns também a todos os outros pelos resultados obtidos


Caderno de Provas
Previsão de Horários

Resultados Finais
Resultados EFC (Para visualizar: clicar ficheiro - transferir - abrir)

(Fonte: MMM)