quinta-feira, 25 de novembro de 2010

Torneio InterClubes ABVE

Realizou-se no domingo à tarde, dia 28 de Novembro de 2010, na piscina do ABVE, na Alapraia, o 2º Torneio Interclubes 2010/11.

A equipa de natação do EFC participou com os seguintes atletas:

Anastácio Joana Alves 00 : 100m Livres 1:34.33 S 100m Costas 1:34.74 S

Duarte João Silvério 99 : 100m Livres 1:15.93 S 100m Costas 1:28.97 S

Fernandes Rita Margarida 93 : 200m Livres 2:45.41 S 200m Bruços 3:00.86 S

Gil João Pedro 98 : 200m Livres 2:50.89 S 200m Costas 3:09.70 S

Lanzinha Mónica Moreira 95 : 200m Livres 2:34.58 S 200m Bruços 2:49.70 S

Lopes João Miguel 96 : 200m Livres 2:10.38 S 100m Mariposa 1:10.18 S

Marzia Diogo Silva 96 : 200m Livres 2:12.64 S 100m Mariposa 1:07.16 S

Moura Ricardo Gonçalves 98 : 200m Livres 2:24.30 S 200m Costas 2:37.43 S

Paio Cátia Sofia 96 : 200m Livres 2:24.17 S 200m Bruços 3:23.44 S

Pita Mafalda Cristina 97 : 200m Livres 2:22.50 S 200m Costas 2:43.16 S

Pita Mariana Sanganha 00 : 100m Livres 1:33.71 S 100m Costas 1:41.30 S

Rodrigues Sofia Alexandra 99 : 200m Livres 3:00.05 S 100m Mariposa 1:44.76 S

Salgueiro Margarida Isabel 98 : 200m Livres 2:34.40 S 200m Costas 2:50.58 S

Estão todos de parabéns, em especial o atleta Ricardo Moura que conseguiu obter TAC para os Nacionais de Infantis, a realizar em Julho de 2011.


(Fonte: MMM)


STARTLIST E RESULTADOS EM DIRECTO

Fotos

(Fonte: ANL)


video

TORNEIO INTERNACIONAL DO ENTRONCAMENTO


Decorreu nas Piscinas Municipais do Entroncamento, no dia 27 de Novembro de 2010, pelas 9.30 horas, o TORNEIO INTERNACIONAL DO ENTRONCAMENTO, organizado pelo CLAC.
A equipa de natação do EFC estave presente com um total de dez atletas.
O EFC conseguiu o nono lugar na classificação geral com um total de 228 pontos.
De salientar a subida ao terceiro lugar do pódio, das atletas Cátia Paio e Mafalda Pita.
Parabéns a todos.

Link página ANDS: Resultados

Fotos

(Fontes: MMM; ANDS)



video

II Meeting Internacional de Natação Cidade da Guarda

Decorreu dia 27 de Novembro de 2010, pelas 15 horas, nas piscinas municipais da Guarda, o II Meeting Internacional de Natação Cidade da Guarda.
Mais uma vez a equipa de Natação do Eléctrico esteve presente com vários atletas.
Os atletas estiveram bem e foram batidos alguns recordes pessoais.
Parabéns a todos.

Startlist

Resultados

(Fonte: MMM)


video

quinta-feira, 18 de novembro de 2010

Campeonato Regional JUN/SEN e JA INF/JUV (Pisc.Curta)

Decorreu nas piscinas de Tomar, nos dias 19, 20 e 21 de Novembro de 2010, o Campeonato Regional JUN/SEN e JA INF/JUV (Pisc.Curta), prova realizada pela Associação de Natação do Distrito de Santarém.
O Eléctrico esteve presente, a convite desta Associação, e participou com oito atletas, sendo eles: Cátia Paio;
Dmytriy Martinenko; Diogo Marzia; João Lopes; Mafalda Pita; Margarida Salgueiro; Ricardo Moura e Rita Fernandes.
A prova decorreu num ambiente de desportivismo saudável entre todas as equipas participantes, boa organização, e no último dia, atletas, técnicos e apoiantes foram brindados com uma actuação de um grupo de dança, que alegrou e descontraiu todos os presentes.
Os atletas do EFC, apesar de competirem em extra-prova, e de alguns não estarem na melhor forma física devido a problemas de saúde, estiveram muito bem e conseguiram alcançar bons resultados, estando todos de parabéns.
No Escalão de 13-16 anos Masc.:
João Miguel Lopes - 1.º lugar 1500 m livres; 2.º Lugar 400 m livres; 2.º lugar 200 m estilos e 2.º lugar 400 m estilos;
Diogo Marzia - 6.º lugar 1500 m livres; 2.º lugar 200 m mariposa; 8.º lugar 400 m livres e 5.º lugar 400 m estilos;
Dmytriy Martynenko - 9.º lugar 200 m mariposa; 12.º lugar 400 m livres e 9.º lugar 100 m mariposa;
Ricardo Moura - 10.º lugar 1500 m livres; 13.º lugar 400 m livres; 5.º lugar 200 m costas e 12.º lugar 400 m estilos.
No escalão Sénior:
Rita Fernandes - 1.º lugar 200 m bruços; 1.º lugar 100 m bruços; 1.º lugar 50 m bruços.
No escalão de 13-16 anos Fem.:
Cátia Paio - 6.º lugar 100 m livres; 2.º lugar 50 m livres e 8.º lugar 50 m mariposa;
Mafalda Pita: 1.º lugar 800 m livres; 1.º lugar 400 m livres; 2.º lugar 200 m costas e 1.º lugar 200 m livres.
Margarida Salgueiro: 6.º lugar 100 m livres; 6.º lugar 100 m costas; 8.º lugar 200 m costas e 8.º lugar 200 m livres.
Os parabéns à atleta Mafalda Pita que conseguiu alcançar TAC nos 400 e 800 m livres, que lhe dão acesso a participar nos nacionais de inverno de Juvenis, a decorrer em Março de 2011, nas piscinas do Jamor, juntando-se, assim, aos seus colegas de equipa, João Lopes e Diogo Marzia, conseguindo, ainda, nessas duas provas novos recordes (não oficiais) da ANIC.
A Mónica Lanzinha, apesar de convocada, não pôde estar presente neste campeonato por se encontrar lesionada.
Votos de uma rápida recuperação.



(Imagens em breve)


Startlist
Resultados
(Fonte:ANDS)

Fotos

video

sábado, 13 de novembro de 2010

Torneio Regional de Jovens Nadadores

Decorreu dia 13 de Novembro de 2010, pelas 14 horas, nas piscinas cobertas de Portalegre, o Torneio Regional de Jovens Nadadores.
Estiveram presentes 8 clubes pertencentes à ANIC, entre eles o Eléctrico Futebol Clube, que participou com um total de 15 atletas, das categorias de cadetes e infantis.
No geral estiveram todos bem. Alguns atletas conseguiram melhorar os seus tempos pessoais.
Destaca-se a estreia, em competição, do atleta Tomás Nunes Pires, que se portou muito bem e claro, como vem sendo hábito, foi "praxado" pelos colegas.
A prova decorreu sem incidentes e a boa disposição foi constante entre todos os atletas presentes.

Resultados do EFC:

João Silvério Duarte: 1.º lugar - 200 m livres; 1.º lugar - 100 m mariposa
João Prates Paixão: 6.º lugar - 200 m livres; 3.º lugar - 100 m livres
Joana Alves Anastácio: 1.º lugar - 100 m costas; 4.º lugar - 100 m livres
Mariana Sanganha Pita: 3.º lugar - 100 m mariposa; 7.º lugar - 100 m livres
Emanuel Coelho Matos: 4.º lugar - 100 m mariposa; 8.º lugar - 100 m livres
Marco António Serineu: 5.º lugar - 100 m mariposa; 5.º lugar - 100 m livres
Tomás Nunes Pires: 6.º lugar - 100 m bruços; 12.º lugar - 100 m livres
Margarida Salgueiro: 1.º lugar - 400 m livres; 1.º lugar - 100 m livres
Sofia Rodrigues: 2.º lugar - 400 m livres; 1.º lugar - 100 m mariposa
Ricardo Moura: 2.º lugar - 400 m livres; 4.º lugar - 100 m mariposa
Gonçalo Costa Serras: 6.º lugar - 400 m livres; 5.º lugar - 100 m mariposa
Patrícia Fernandes: 9.º lugar - 100 m costas; 10.º lugar - 100 m bruços
João Pedro Gil: 3.º lugar - 100 m costas; 5.º lugar - 100 m livres
Daniela Coelho Matos: 2.º lugar - 100 m bruços; 3.º lugar - 100 m livres
Dmytriy Martinenko: 2.º lugar - 100 m mariposa

2.º lugar 4 x 50m livres masc. - João Paixão; Marco Serineu; Emanuel Matos e João Duarte.
1.º lugar 4 x 100m estilos femin. - Sofia Rodrigues; Margarida Salgueiro; Patrícia Fernandes e Daniela Matos.
1.º lugar 4x100m estilos masc. - Ricardo Moura; D. Martynenko; João Gil e Gonçalo Serras.

Parabéns a todos, e continuem o bom trabalho.


Startlist

(Fonte: MMM)

Resultados do Torneio

Fotos

video