sexta-feira, 23 de abril de 2010
III Torneio Nacional de Natação do Sorraia
Decorreu no passado dia 24 de Abril, em Coruche, o III Torneio Nacional de Natação do Sorraia, com 14 equipas participantes, incluindo o E.F.C., que obteve o 4.º lugar da classificação geral, com 59 pontos. Mais uma vez a equipa esteve bem e conseguiu bons resultados
De salientar o 1.º lugar de Mónica Lanzinha nos 100 m bruços, o 2.º lugar de Cátia Paio nos 100 m livres e o 3.º lugar de João Lopes nos 100 m livres.
Parabéns a todos e em especial ao Diogo Marzia que conseguiu mais um Tempo de Admissão aos Campeonatos Nacionais (TAC´s), nos 100 m mariposa.
Start List
Resultados
XIX Torneio Internacional "Cidade de Estremoz"
A equipa do EFC conquistou o 11.º lugar com um total de 46 pontos.
De destacar a subida ao 3.º lugar do pódio, da atleta Bárbara Dias, nos 100 m costas.
Um agradecimento especial à Delegada Célia Rodrigues e às atletas Bárbara Dias e Adriana Sanganha que, com indicações da treinadora, que não pôde estar presente nesta competição, orientaram os cadetes no aquecimento e apoiaram-nos durante todas as provas.
Mais uma vez ficou patente a alegria da equipa e a vontade de vencer.
Parabéns a todos.
Os Nossos Atletas:
Mariana Sanganha Pita, João Silvério Duarte, Catarina Lopes Duarte, Adriana Isabel Sanganha, Gonçalo Costa Serras, Sofia Alexandra Rodrigues, Ricardo Gonçalves Moura, Barbara Margarida Dias, Ana Almeida Farinha, João Pedro Gil, Joana Alves Anastácio, Patrícia Lopes Fernandes e Marco António Serineu.
Equipas:
Clube de Natação de Portalegre, Clube de Futebol de Estremoz, ACR Zona Azul, C.N. Badajoz, Aminata, Clube Naval Setubalense, Eléctrico, Cen, GSC Grândola Sports Club, Clube 4 Estilos, Clube de Natação de Beja, Kainagua, Cdav e um Atleta Individual.
Start List
Resultados
(Fonte: Blog não oficial da ANIC e Blog do CFE)
quarta-feira, 21 de abril de 2010
EM DESTAQUE
(Fonte: Blog não oficial da ANIC)
sábado, 17 de abril de 2010
I Torneio de Natação Cidade de Santarém
Decorreu no passado dia 18 de Abril, no Complexo Aquático Municipal de Santarém, o I Torneio de Natação Cidade de Santarém, onde estiverem presentes 15 equipas incluindo a equipa de natação do EFC, que obteve o sexto lugar, com 176 pontos.
A equipa feminina do EFC constituída pelas atletas Cátia Paio, Mafalda Pita, Célia Margarido e Mónica Lanzinha conquistaram um novo record para a ANIC na estafeta feminina 4x100 livres, com o tempo de 4:31.16. Foi uma prova bem disputada e levou estas atletas ao 1.º lugar do pódio.
De salientar também o 3.º lugar da Cátia Paio nos 200 m livres, assim como o 3.º lugar da Mónica Lanzinha nos 100 m e 200 m bruços.
Parabéns a todos os atletas que mais uma vez se portaram muito bem.
(Fonte: Blog não Oficial da ANIC)
Classificação Clubes Torneio Cidade Santarém
Classificação I Torneio Natação Cidade Santarém
XXXIII Meeting Internacional de Natação "Cidade de Elvas"
Irão participar neste Meeting 10 clubes:
- Club Natación Badajoz (FEN) ,
- Clube de Futebol de Estremoz (ANALEN),
- Grândola Sports Club (ANALEN),
- Centro Social Padres Redentoristas de Castelo Branco (ANIC),
- Clube de Natação da Guarda (ANIC),
- Clube 4 Estilos de Portalegre (ANIC),
- Clube de Natação de Portalegre (ANIC),
- Desporto, Lazer e Cultura de Gouveia, EM (ANIC),
- Eléctrico Futebol Clube de Ponte de Sôr (ANIC),
- Clube Elvense de Natação (ANIC).
Start-List
Classificação Final Meeting Elvas 2010 (pontos)
sexta-feira, 16 de abril de 2010
A equipa de natação do EFC
Com treinos diários e bastante empenho, esta equipa tem já no seu palmarés, a conquista de vários prémios, assim como a participação de alguns atletas em campeonatos zonais, nacionais e 4.ª divisão, onde foram obtidos resultados bastante significativos.
Actualmente a equipa é constituída por: Carlos Valente, Daniela Pinto, Inês Duarte, Rita Fernandes, Bárbara Dias, Mónica Lanzinha, Daniel Serras, João Salgueiro, Diogo Marzia, João Lopes, Cátia Paio, Célia Margarido, Adriana Sanganha, Mafalda Pita, Catarina Duarte, Gonçalo Serras, Dimitry Martynenko, Margarida Salgueiro, Ricardo Moura, Sofia Rodrigues, João Duarte, João Gil, Mariana Pita, Joana Anastácio, Marco Serineu, João Paixão, Patrícia Fernandes e Ana Farinha.