quinta-feira, 23 de dezembro de 2010

Almoço de Natal da Secção de Natação do EFC

Tal como tem acontecido em anos anteriores, realizou-se no dia 12 de Dezembro do corrente ano, o almoço de Natal da Secção de Natação do EFC, que teve lugar no restaurante da Pensão Serras.
Além da treinadora, atletas e familiares, este ano contou com a presença de quatro convidados, que de alguma forma têm contribuído para o desenvolvimento da natação de competição em Ponte de Sor, sendo eles os Exmos. Senhores: João José de Carvalho Taveira Pinto, Presidente da Câmara Municipal, Hugo Luis Pereira Hilário, Vereador do Desporto, Francisco Manuel Lopes Alexandre, Presidente da Junta de Freguesia de Ponte de Sor e Rui José Carvalho Varela, Tesoureiro do E.F.C..
O almoço decorreu num ambiente de boa disposição e alegria, como é habitual, seguido de uma troca de presentes entre os atletas.

Aproveitamos para informar que foi realizado o sorteio das rifas de natal, que por motivos imprevistos, só aconteceu no dia 21 do corrente mês e teve o seguinte resultado:

1.º Prémio (Porco) - Rifa n.º 1103 - D. Martynenko;
2.º Prémio (Bicicleta) - Rifa n.º 0301 - Deolinda Marques;
3.º Prémio (Borrego) - Rifa n.º 0756 - Joana Anastácio;
4.º Prémio (Bacalhau) - Rifa n.º 0467 - Joana Passeira;
5.º Prémio (Relógio cozinha + assador de barro) - Rifa n.º 0380 - Sérgio Miguel A. Gomes;
6.º Prémio (Aquecedor) - Rifa n.º 0659 - Agostinho Costa;
7.º Prémio (Relógio Swatch) - Rifa n.º 1051 - Daniela;
8.º Premio (Óculos de Sol + spray limpa óculos) - Rifa n.º 0392 - Deolinda Cristovão.

Parabéns aos felizardos e não se esqueçam que os prémios devem ser reclamados no prazo de um mês.

Um agradecimento a todos os que contribuíram com a oferta dos prémios, aos que adquiriram as rifas e aos que as venderam, de destacar o empenho da D.Maria (Avó Salgueiro) que, como sempre, foi incansável na venda das mesmas.

E para terminar votos de uma rápida recuperação à Treinadora Marta que se encontra lesionada, e a todos um FELIZ NATAL e UM BOM ANO 2011.


video

quinta-feira, 9 de dezembro de 2010

Torneio Regional Fundo INF/JUV

Decorreu, nos dias 11 e 12 de Dezembro de 2010, nas Piscinas Municipais de Ponte de Sor, o Torneio Regional de Fundo INF/JUV, organizado pela ANIC (Associação de Natação do Interior Centro) e ANDS (Associação de Natação do Distrito de Santarém).
Pela ANIC estiveram presentes 6 clubes de natação, sendo eles: Clube de Natação de Portalegre, Clube Elvense de Natação, Eléctrico, Centro Social Padres Redentoristas, Clube de Natação da Guarda e ABPGouveia e pela ANDS estiveram presentes 10 clubes de natação, sendo eles: Rio Maior, Torres Novas, Búzios - Coruche, Náutico de Abrantes, CLAC - Entroncamento, Natação do Tejo, Cartaxo, Salvaterra de Magos, Scalabisport e Litoral Alentejano, num total de 102 atletas, 55 masculinos e 47 femininos.
A equipa de natação do Eléctrico representada pelos atletas Gonçalo Serras, João Gil, João Salgueiro, Daniel Serras, Ricardo Moura, D. Martynenko, Diogo Marzia, João Lopes, Daniela Matos, Sofia Rodrigues, Margarida Salgueiro e Mafalda Pita, estiveram em grande forma e obtiveram uma boa pontuação na classificação geral:
Ricardo Moura - Infantil B - 1.º lugar - 816 pontos;
João Gil - Infantil B - 3.º lugar - 484 pontos;
Dmytriy Martynenko - Infantil A - 3.º lugar - 758 pontos;
Gonçalo Serras - Infantil A - 12.º lugar - 476 pontos;
João Lopes - Juvenil B - 1.º lugar - 1021 pontos;
Diogo Marzia - Juvenil B - 2.º lugar - 861 pontos;
Daniel Serras - Juvenil A - 4.º lugar - 686 pontos;
João Salgueiro - Juvenil A - 5.º lugar - 685 pontos;
Sofia Rodrigues - Infantil B - 6.º lugar - 506 pontos;
Margarida Salgueiro - Infantil A - 3.º lugar - 717 pontos;
Mafalda Pita - Juvenil - 2.º lugar - 908 pontos.
De lamentar a desclassificação da atleta Daniela Matos nos 400 m estilos, não pontuando assim para a classificação final.
A nível da ANIC a equipa do EFC subiu ao pódio em todos os escalões:
Ricardo Moura - 1.º Lugar; João Gil - 2.º Lugar; D. Martynenko 1.º Lugar; João Lopes - 1.º Lugar; Diogo Marzia 2.º Lugar; Daniel Serras - 1.º Lugar; João Salgueiro - 2.º Lugar; Sofia Rodrigues - 2.º Lugar; Margarida Salgueiro - 1.º Lugar e Mafalda Pita - 1.º Lugar.
Parabéns a todos e continuem o bom trabalho.

Um agradecimento muito especial aos pais dos atletas e a todos os que colaboraram, neste fim de semana, na angariação de fundos para a secção de natação do EFC, com a venda de bolos e outros.
OBRIGADO!

Startlist

Resultados Finais Fundo 2010-11 ANIC-ANDS
Classificação feminina e Masculina Fundo 2010-11 ANIC-ANDS

Fotos

(Fonte: MMM)


video

quinta-feira, 25 de novembro de 2010

Torneio InterClubes ABVE

Realizou-se no domingo à tarde, dia 28 de Novembro de 2010, na piscina do ABVE, na Alapraia, o 2º Torneio Interclubes 2010/11.

A equipa de natação do EFC participou com os seguintes atletas:

Anastácio Joana Alves 00 : 100m Livres 1:34.33 S 100m Costas 1:34.74 S

Duarte João Silvério 99 : 100m Livres 1:15.93 S 100m Costas 1:28.97 S

Fernandes Rita Margarida 93 : 200m Livres 2:45.41 S 200m Bruços 3:00.86 S

Gil João Pedro 98 : 200m Livres 2:50.89 S 200m Costas 3:09.70 S

Lanzinha Mónica Moreira 95 : 200m Livres 2:34.58 S 200m Bruços 2:49.70 S

Lopes João Miguel 96 : 200m Livres 2:10.38 S 100m Mariposa 1:10.18 S

Marzia Diogo Silva 96 : 200m Livres 2:12.64 S 100m Mariposa 1:07.16 S

Moura Ricardo Gonçalves 98 : 200m Livres 2:24.30 S 200m Costas 2:37.43 S

Paio Cátia Sofia 96 : 200m Livres 2:24.17 S 200m Bruços 3:23.44 S

Pita Mafalda Cristina 97 : 200m Livres 2:22.50 S 200m Costas 2:43.16 S

Pita Mariana Sanganha 00 : 100m Livres 1:33.71 S 100m Costas 1:41.30 S

Rodrigues Sofia Alexandra 99 : 200m Livres 3:00.05 S 100m Mariposa 1:44.76 S

Salgueiro Margarida Isabel 98 : 200m Livres 2:34.40 S 200m Costas 2:50.58 S

Estão todos de parabéns, em especial o atleta Ricardo Moura que conseguiu obter TAC para os Nacionais de Infantis, a realizar em Julho de 2011.


(Fonte: MMM)


STARTLIST E RESULTADOS EM DIRECTO

Fotos

(Fonte: ANL)


video

TORNEIO INTERNACIONAL DO ENTRONCAMENTO


Decorreu nas Piscinas Municipais do Entroncamento, no dia 27 de Novembro de 2010, pelas 9.30 horas, o TORNEIO INTERNACIONAL DO ENTRONCAMENTO, organizado pelo CLAC.
A equipa de natação do EFC estave presente com um total de dez atletas.
O EFC conseguiu o nono lugar na classificação geral com um total de 228 pontos.
De salientar a subida ao terceiro lugar do pódio, das atletas Cátia Paio e Mafalda Pita.
Parabéns a todos.

Link página ANDS: Resultados

Fotos

(Fontes: MMM; ANDS)



video

II Meeting Internacional de Natação Cidade da Guarda

Decorreu dia 27 de Novembro de 2010, pelas 15 horas, nas piscinas municipais da Guarda, o II Meeting Internacional de Natação Cidade da Guarda.
Mais uma vez a equipa de Natação do Eléctrico esteve presente com vários atletas.
Os atletas estiveram bem e foram batidos alguns recordes pessoais.
Parabéns a todos.

Startlist

Resultados

(Fonte: MMM)


video

quinta-feira, 18 de novembro de 2010

Campeonato Regional JUN/SEN e JA INF/JUV (Pisc.Curta)

Decorreu nas piscinas de Tomar, nos dias 19, 20 e 21 de Novembro de 2010, o Campeonato Regional JUN/SEN e JA INF/JUV (Pisc.Curta), prova realizada pela Associação de Natação do Distrito de Santarém.
O Eléctrico esteve presente, a convite desta Associação, e participou com oito atletas, sendo eles: Cátia Paio;
Dmytriy Martinenko; Diogo Marzia; João Lopes; Mafalda Pita; Margarida Salgueiro; Ricardo Moura e Rita Fernandes.
A prova decorreu num ambiente de desportivismo saudável entre todas as equipas participantes, boa organização, e no último dia, atletas, técnicos e apoiantes foram brindados com uma actuação de um grupo de dança, que alegrou e descontraiu todos os presentes.
Os atletas do EFC, apesar de competirem em extra-prova, e de alguns não estarem na melhor forma física devido a problemas de saúde, estiveram muito bem e conseguiram alcançar bons resultados, estando todos de parabéns.
No Escalão de 13-16 anos Masc.:
João Miguel Lopes - 1.º lugar 1500 m livres; 2.º Lugar 400 m livres; 2.º lugar 200 m estilos e 2.º lugar 400 m estilos;
Diogo Marzia - 6.º lugar 1500 m livres; 2.º lugar 200 m mariposa; 8.º lugar 400 m livres e 5.º lugar 400 m estilos;
Dmytriy Martynenko - 9.º lugar 200 m mariposa; 12.º lugar 400 m livres e 9.º lugar 100 m mariposa;
Ricardo Moura - 10.º lugar 1500 m livres; 13.º lugar 400 m livres; 5.º lugar 200 m costas e 12.º lugar 400 m estilos.
No escalão Sénior:
Rita Fernandes - 1.º lugar 200 m bruços; 1.º lugar 100 m bruços; 1.º lugar 50 m bruços.
No escalão de 13-16 anos Fem.:
Cátia Paio - 6.º lugar 100 m livres; 2.º lugar 50 m livres e 8.º lugar 50 m mariposa;
Mafalda Pita: 1.º lugar 800 m livres; 1.º lugar 400 m livres; 2.º lugar 200 m costas e 1.º lugar 200 m livres.
Margarida Salgueiro: 6.º lugar 100 m livres; 6.º lugar 100 m costas; 8.º lugar 200 m costas e 8.º lugar 200 m livres.
Os parabéns à atleta Mafalda Pita que conseguiu alcançar TAC nos 400 e 800 m livres, que lhe dão acesso a participar nos nacionais de inverno de Juvenis, a decorrer em Março de 2011, nas piscinas do Jamor, juntando-se, assim, aos seus colegas de equipa, João Lopes e Diogo Marzia, conseguindo, ainda, nessas duas provas novos recordes (não oficiais) da ANIC.
A Mónica Lanzinha, apesar de convocada, não pôde estar presente neste campeonato por se encontrar lesionada.
Votos de uma rápida recuperação.



(Imagens em breve)


Startlist
Resultados
(Fonte:ANDS)

Fotos

video

sábado, 13 de novembro de 2010

Torneio Regional de Jovens Nadadores

Decorreu dia 13 de Novembro de 2010, pelas 14 horas, nas piscinas cobertas de Portalegre, o Torneio Regional de Jovens Nadadores.
Estiveram presentes 8 clubes pertencentes à ANIC, entre eles o Eléctrico Futebol Clube, que participou com um total de 15 atletas, das categorias de cadetes e infantis.
No geral estiveram todos bem. Alguns atletas conseguiram melhorar os seus tempos pessoais.
Destaca-se a estreia, em competição, do atleta Tomás Nunes Pires, que se portou muito bem e claro, como vem sendo hábito, foi "praxado" pelos colegas.
A prova decorreu sem incidentes e a boa disposição foi constante entre todos os atletas presentes.

Resultados do EFC:

João Silvério Duarte: 1.º lugar - 200 m livres; 1.º lugar - 100 m mariposa
João Prates Paixão: 6.º lugar - 200 m livres; 3.º lugar - 100 m livres
Joana Alves Anastácio: 1.º lugar - 100 m costas; 4.º lugar - 100 m livres
Mariana Sanganha Pita: 3.º lugar - 100 m mariposa; 7.º lugar - 100 m livres
Emanuel Coelho Matos: 4.º lugar - 100 m mariposa; 8.º lugar - 100 m livres
Marco António Serineu: 5.º lugar - 100 m mariposa; 5.º lugar - 100 m livres
Tomás Nunes Pires: 6.º lugar - 100 m bruços; 12.º lugar - 100 m livres
Margarida Salgueiro: 1.º lugar - 400 m livres; 1.º lugar - 100 m livres
Sofia Rodrigues: 2.º lugar - 400 m livres; 1.º lugar - 100 m mariposa
Ricardo Moura: 2.º lugar - 400 m livres; 4.º lugar - 100 m mariposa
Gonçalo Costa Serras: 6.º lugar - 400 m livres; 5.º lugar - 100 m mariposa
Patrícia Fernandes: 9.º lugar - 100 m costas; 10.º lugar - 100 m bruços
João Pedro Gil: 3.º lugar - 100 m costas; 5.º lugar - 100 m livres
Daniela Coelho Matos: 2.º lugar - 100 m bruços; 3.º lugar - 100 m livres
Dmytriy Martinenko: 2.º lugar - 100 m mariposa

2.º lugar 4 x 50m livres masc. - João Paixão; Marco Serineu; Emanuel Matos e João Duarte.
1.º lugar 4 x 100m estilos femin. - Sofia Rodrigues; Margarida Salgueiro; Patrícia Fernandes e Daniela Matos.
1.º lugar 4x100m estilos masc. - Ricardo Moura; D. Martynenko; João Gil e Gonçalo Serras.

Parabéns a todos, e continuem o bom trabalho.


Startlist

(Fonte: MMM)

Resultados do Torneio

Fotos

video

quarta-feira, 27 de outubro de 2010

Torneio de Abertura da ANIC

Decorreu no passado dia 23 de Outubro de 2010, nas piscinas cobertas de Castelo Branco, o Torneio de Abertura da Anic.
Tal como o nome indica, tratou-se da primeira competição oficial da Associação, na Época 2010/2011.
Estiveram presentes 7 Clubes, entre eles o Eléctrico Futebol Clube, que participou com 19 atletas (8 masculinos e 11 femininos), tendo sido a equipa mais medalhada num total de 29 medalhas (13 - ouro; 8 - prata e 8 - bronze), apesar de algumas desqualificações.
Mais uma vez todos os atletas estão de parabéns, pois alcançaram bons resultados e conseguiram alguns novos recordes pessoais.
De salientar as prestações dos atletas Ricardo Moura, que alcançou "TAC" nas provas de 400 m livres e 200 m costas, que lhe garantem a participação nos Zonais de Infantis, a realizar em Março de 2011, e Mafalda Pita que conseguiu bater o "Recorde não oficial da ANIC" dos 400 m livres, recorde este pertencente a Ana Rojão do CNG.

Mais uma vez parabéns a todos e continuem o bom trabalho.

Resultados Swim Ranking

(Fonte: Página Swim Ranking)

Resultados do Torneio


(Fonte: Pedro Prazeres)



video

Fotos

quarta-feira, 13 de outubro de 2010

Entrega de Troféu de Campeões Regionais 2009-2010

No passado dia 10 de Outubro de 2010, no Estádio Municipal de Ponte de Sor, durante o intervalo do jogo de futebol sénior, realizou-se uma pequena cerimónia de apresentação, ao público presente, da Equipa de Natação do Eléctrico Futebol Clube, bem como, a entrega ao Presidente deste Clube dos troféus de campeões regionais conquistados por esta equipa na época 2009/2010 (campeões por equipas e por equipa feminina).
Mais uma vez estão todos de parabéns!



video

sábado, 18 de setembro de 2010

EM DESTAQUE

Tal como tem sido hábito, mais uma vez, convidamos todos os visitantes deste blog a lerem a entrevista ao Pedro Santos, atleta da ABPG, no blog não oficial da ANIC (link na lateral).
O Pedro Santos, detentor de vários recordes da ANIC, consagrou-se Campeão Nacional de Infantis A, nos 1500 m livres, no campeonato que decorreu este ano na Campanhã - Porto.
Nadador determinado, certamente terá um grande futuro.
Parabéns Pedro.

Nova época 2010/2011

Olá a todos, sejam bem-vindos a mais uma época desportiva!

Os treinos já começaram, e os atletas regressaram com força e vontade de trabalhar para a época de provas que se avizinha.
Desde já desejamos a toda a equipa uma excelente época, que consigam alcançar bons resultados.

E começam já a nadar no próximo domingo (19.09.2010), na Travessia do Alqueva, onde a equipa de natação do EFC se fará representar com alguns atletas.
Boa sorte a todos.

sexta-feira, 30 de julho de 2010

Campeonato Nacional de Infantis 2010

Decorreu nos dias 23, 24 e 25 de Julho de 2010, nas Piscinas de Campanhã - Porto, o Campeonato Nacional de Infantis, com um recorde de 474 nadadores inscritos (252 masculinos e 222 femininos), em representação de 91 clubes.
O EFC fez-se representar com 5 atletas: Diogo Marzia, João Lopes, Dmytriy Martinenko, Mafalda Pita e Margarida Salgueiro.
Estes atletas obtiveram os seguintes resultados:
Diogo Marzia - 1500 L - 17.º; 400 E - 19.º; 200 M - 20.º; 100 M - 23.º, 400 L 36.º.
João Lopes - 1500 L - 5.º; 400 E - 10.º; 400 L - 11.º; 200 L - 20.º; 200 E - 24.º.
Dmytriy Martinenko - 100 M - 6.º; 200 M - 6.º (o atleta participou como extra).
Mafalda Pita - 200 L - 14.º; 100 L - 15.º; 200 C - 32.º; 100 C - 39.º.
Margarida Salgueiro - 200 L - 19.º; 100 L 32.º.
Os atletas estão de parabéns, deram o seu melhor e quase todos melhoraram os seus tempos pessoais.

Desejamos aos atletas, treinadora, delegados, pais, apoiantes e visitantes deste blog, umas boas férias.
Descansem, para regressarem em força na próxima época.

Até Setembro.


Resultados Finais

(Fonte: Página da FPN)

(Fonte: Página não oficial da ANIC)


video

terça-feira, 13 de julho de 2010

Campeonato Regional de Categorias

Decorreu nos dias 9, 10 e 11 de Julho de 2010, nas Piscinas Municipais de Vidigueira (50M), o Campeonato Regional de Categorias, realizado pela Analentejo e Anic, onde estiveram presentes 14 clubes com cerca de 170 atletas.
A equipa do EFC esteve presente mais uma vez, com 15 atletas, das categorias de Infantis, Juvenis e Júniores.
O balanço deste Campeonato foi bastante positivo para o EFC, uma vez que, em quase todas as provas, os nossos atletas estiveram presentes no pódio.
Considerando que esta foi a última prova oficial da época, realizada pela nossa Associação, a todos os atletas desejo de boas férias, bom descanso e que em Setembro regressem com força.

Os parabéns à Margarida Salgueiro e Mafalda Pita que conseguiram os mínimos na prova de 200m livres, para, juntamente com os seus colegas de equipa (Diogo Marzia, Dmitry Martinenko e João Lopes), poderem estar presentes no Campeonato Nacional de Infantis, que irá decorrer nos dias 23, 24 e 25 do corrente mês, nas Piscinas de Campanhã - Porto.
As maiores felicidades a estes atletas e que consigam uma boa prestação.



Resultados

(Fonte: Página da ANSUL)

(Fonte: Página não oficial da ANIC)

video

sexta-feira, 2 de julho de 2010

Campeonato Regional de Clubes ANAlentejo-ANIC Ferreira do Alentejo 2010

Decorreu no fim-de-semana, dias 03 e 04 de Julho de 2010, nas piscinas municipais de Ferreira do Alentejo (descoberta 50m), o Campeonato Regional de Clubes 2010, organizado pela ANIC e ANAlentejo.

Mais uma vez a equipa do EFC esteve em destaque, sagrando-se campeã regional em absolutos e campeã regional em feminino, pela Associação de Natação do Interior Centro.

Os atletas estiveram bem, com algumas melhorias nos seus tempos pessoais.

A alegria e a boa disposição foi constante entre os atletas e apoiantes.

Parabéns a todos.

Mais uma vez, um agradecimento aos pais que acompanharam estes atletas, bem como à gerência da Pensão onde estes (pais e atletas) ficaram hospedados, que com a sua "especialidade esparguete à bolonhesa", proporcionou momentos de boa disposição entre todos. :-)


Startlist

Classificação Clubes

Resultados Individuais

Fotos

video

quinta-feira, 24 de junho de 2010

Torneio Regional de Cadetes de Verão

Nos dias 26 e 27 de Junho de 2010, decorreu nas Piscinas Municipais de Elvas, o Torneio Regional de Cadetes de Verão, onde estiveram presentes 8 Equipas da ANIC e ANAlen.
O EFC participou com 10 Atletas, 5 Masculinos e 5 Femininos:

Sofia Alexandra Rodrigues 99
Ana Almeida Farinha 99
Patrícia Lopes Fernandes 99
Mariana Sanganha Pita 00
Joana Alves Anastácio 00
Emanuel Coelho Matos 02
Marco António Serineu 01
João Prates Paixão 01
João Silvério Duarte 99
João Pedro Gil 98
 

Horário das Provas

Clubes Participantes

Programa de Provas

Resultados

Resultados EFC

(Fonte: Página não oficial da ANIC)

(Fonte: Página oficial do EFC)

video

domingo, 20 de junho de 2010

IV Festival de Cadetes Cidade de Torres Novas

Decorreu no dia 19 de Junho de 2010, o IV Festival de Cadetes Cidade de Torres Novas, realizado nas Piscinas Municipais Fernando Cunha, em Torres Novas.
Participaram neste evento todos os cadetes do EFC à excepção do Ricardo Moura, que se lesionou numa actividade escolar, encontrando-se em recuperação.
Apesar da falta deste "campeão", os seus colegas de equipa deram o seu melhor, tendo alguns conseguido bater os seus recordes pessoais.
Entre 13 equipas participantes o EFC conseguiu um honroso 5.º Lugar da classificação geral.
No final deste Festival foi organizado um pequeno jogo aquático que teve por objectivo a interacção entre os atletas de todas as equipas presentes, cujo vencedor feminino foi a "nossa" Sofia Rodrigues.
A alegria e camaradagem entre todos os atletas foi constante, conforme demonstram as fotografias.
Parabéns a todos e votos de uma rápida recuperação para o Ricardo.

Resultados

video

terça-feira, 15 de junho de 2010

MOMENTOS EFC

Este post é dedicado à equipa de natação do EFC, aos atletas actuais e a todos os que já passaram por esta, e que de alguma forma deixaram a sua marca pessoal.
Divirtam-se a reviver momentos, pessoas e competições.

"O valor das coisas não está no tempo que elas duram, mas na intensidade com que acontecem. Por isso existem momentos inesquecíveis, coisas inexplicáveis e pessoas incomparáveis."
(Fernando Pessoa)

Momentos EFC - Fotos

quinta-feira, 10 de junho de 2010

EM DESTAQUE


Mais uma vez convidam-se todos os visitantes deste blog a acederem à página não oficial da ANIC" (link na lateral), onde poderão ler uma entrevista com a atleta do EFC, Mónica Lanzinha. Brucista por excelência, com vários troféus e presenças nos campeonatos nacionais, esta atleta ainda tem muito para dar à natação.

Parabéns Mónica, continua o bom trabalho.



(Fonte: Página não oficial da ANIC)

sábado, 5 de junho de 2010

Troféu ANSUL

Decorreu no dia 6 de Junho, nas Piscinas Municipais de Vendas Novas, o Troféu Ansul, onde a equipa de natação do EFC se fez representar, em todas as suas categorias.
Salienta-se o bom desempenho de todos os atletas, onde a maioria melhorou os seus tempos em piscina olímpica (50m).
Parabéns aos atletas Daniela Matos (Infantil B) e Emanuel Matos (Cadete), que pela primeira vez participaram numa competição de natação, sejam bem-vindos ao clube e que consigam alcançar bons resultados.
Também os cadetes tiveram a sua estreia numa piscina olímpica e apesar da água fria conseguiram bons resultados.

Subiram ao pódio os atletas:

Dmytriy Martinenko (infantil B)
1.º lugar - 100 m mariposa
3.º lugar - 400 m livres
3.º lugar - 100 m livres

João Lopes (infantil A)
1.º lugar - 400 m livres
2.º lugar - 100 m costas
2.º lugar - 200 m estilos
3.º lugar - 100 m livres

Margarida Salgueiro (infantil B)
3.º lugar - 400 livres

Mafalda Pita (infantil A)
2.º lugar - 400 livres
3.º lugar - 200 estilos

Mais uma vez obrigado a todos os que se disponibilizaram a transportar os atletas ao local da prova.


StartList

Resultados equipa

Resultados individuais

(Fonte: ANSul)

video


sexta-feira, 28 de maio de 2010

Torneio do Futuro

No dia 29 de Maio de 2010 decorreu a segunda edição do "Torneio do Futuro", desta vez nas piscinas Municipais da cidade da Sertã.
Estiveram presentes cinco selecções de cadetes de várias associações, tais como:
- ANIC-Associação de Natação do Interior Centro
- ANDS-Associação de Natação de Santarém
- ANDL-Associação de Natação de Leiria
- ANC- Associação de Natação de Coimbra
- ANAlentejo- Associação de Natação do Alentejo
A nossa associação "ANIC" participou com uma selecção de 19 atletas, 09 Femininos e 10 Masculinos:


FEMININOS
Ariana Rua Coelho 99 CNG
Sofia Alexandra Rodrigues 99 EFC
Inês Sofia Alves 00 CNG
Inês Jacinto Henriques 00 CSPR
Rita Sousa Cardoso 00 CSPR
Ana Carolina Nunes 99 CNG
Ana Rita Madeira 00 CEN
Joana Alves Anastácio 00 EFC
Beatriz Ramos Antunes 99 CNFU

MASCULINOS
João Silvério Duarte 99 EFC
Ricardo Gonçalves Moura 98 EFC
João Pedro Gil 98 EFC
Guilherme João Gaspar 99 CNP
David Picão Abreu 99 CEN
Manuel Maria Carvalho 98 CEN
Fabrice Almeida Monteiro 98 CNG
Pedro Dias Almeida 99 CNFU
Guilherme Duarte Pires 99 CNFU
Bernardo Carvalho Matroca 98 CEN

Parabéns aos nossos cadetes!

StartList
Resultados
(Fonte: Blog não oficial da ANIC) video